Contatti
 
 
Agenzia Italiana per la Cooperazione allo Sviluppo, Ufficio di Addis Abeba -  Ambasciata d’Italia in Etiopia
P.O. Box: 1105 Addis Abeba – ETIOPIA
Telefono: +251-11-1239600/01/02
Fax: +251-11-1239603
e-mail: aics.addisabeba@itacaddis.it / segreteria.addisabeba@aics.gov.it


Titolare della Sede Estera

Ginevra Letizia
ginevra.letizia@aics.gov.it

I nostri esperti:

Settore Sviluppo Agro-Industriale

Andrea Ghione
Economista Senior: agricoltura, pastoralismo, industria, finanza, microfinanza, sviluppo settore privato e nutrizione.
a.ghione@itacaddis.it

Filippo Archi
Programme Officer - Settore Privato
f.archi@itacaddis.it

Benedetta Camilli
Programme Officer - Agricoltura e Sviluppo Rurale
b.camilli@itacaddis.it

Luca Ferruzzi
Coordinatore di Programma - Sviluppo inclusivo e sostenibile delle filiere agricole in Oromia
l.ferruzzi@itacaddis.it

Settore Emergenza

Alessia Riccardi

Coordinatrice programma regionale - Emergenza, Migrazione e Affari Umanitari
a.riccardi@itacaddis.it

Simone Cicolin
Programme Officer - Migrazione e Rifugiati
s.cicolin@itacaddis.it

Alessia Cioni
Coordinatrice programma Etiopia - Emergenza, Migrazione e affari umanitari
a.cioni@itacaddis.it

Giovanna Ferrari
Programme Officer - Programma Emergenza
g.ferrari@itacaddis.it

Settore Wash

Thomas Tamanini
Coordinatore Wash - Settore WASH
t.tamanini@itacaddis.it

Andrea Bozzetto
Programme Officer - Settore Wash
a.bozzetto@itacaddis.it

Comunicazione

Francesca Monteverdi
Communications Officer - Fellow UNDESA
f.monteverdi@itacaddis.it

Settore Educazione

Giulia Giacomuzzi
Coordinatrice di Programma - Settore Educazione
g.giacomuzzi@itacaddis.it

Settore Governance

Tiziana Fusco
Coordinatrice di Programma - Settore Governance
t.fusco@itacaddis.it

Simona Leali
Programme Officer – Settore Child Protection
s.leali@itacaddis.it

Cecilia Gentile
Programme Officer - Settore Civil Society
c.gentile@itacaddis.it

Settore Sanitario

Laura Pecoraro
Coordinatrice di Programma- Settore Sanitario
l.pecoraro@itacaddis.it

Programma SINCE

Fabio Moni

Responsabile Amministrativo - Settore Migrazione - Programma Since
f.moni@itacaddis.it

Elisa Rossetto
Communications Officer - Settore Migrazione
e.rossetto@itacaddis.it

SUD SUDAN

Sergio Quattrocchi
Coordinatore di Programma - Settore Emergenza
sergio.quattrocchi@esteri.it





 



Copyright © 2015 itacaddis.org. All rights reserved.